Willkommen auf unserer Website

Hier finden Sie Informationen zum Kindergarten, der Volksschule (1. - 6. Klasse), dem Tagesschulangebot sowie zur Mehrzweckhalle auf unserem Schulareal.

 
Schule Oberbipp

 

Aktuelles


Einschreiben Kindergarten für das Schuljahr 2018 / 2019

Das Einschreiben erfolgt schriftlich.
Allen Eltern, der Kinder mit Geburtsdatum 01.08.2013 - 31.07.2014 sowie den Eltern von Kindern mit Geburtsdatum 01.08.2012 - 31.07.2013, welche den Kindergarten noch nicht besuchen, wird das Einschreibeformular per Post zugestellt.
Wer kein Formular erhalten hat, kann dieses beim Schulsekretariat auf der Gemeindeverwaltung Oberbipp beziehen.
Pro und Contra Kindergarteneintritt

 Erweiterung des Tagesschulangebotes ab Sommer 2018

Ab August 2018 wird das Tagesschulangebot ausgebaut. Neu wird die Tagesschule bei Bedarf jeden Tag zwischen 06.30 - 08.00 Uhr sowie 11.50 - 18.30 Uhr geöffnet sein.
Infoschreiben Erweiterung Tagesschule




Schulferien Oberbipp

Schulbeginn 14.08.17

Herbstferien 23.09.17 – 15.10.17

Winterferien 23.12.17 – 07.01.18

Sportferien 17.02.18 – 25.02.18

Frühlingsferien 07.04.18 – 22.04.18

Sommerferien 07.07.18 – 12.08.18
Schulbeginn 13.08.18

Herbstferien 22.09.18 – 14.10.18

Winterferien 22.12.18 – 06.01.19

Sportferien 16.02.19 – 24.02.19

Frühlingsferien 06.04.19 – 21.04.19

Sommerferien 06.07.19 – 11.08.19
Schulbeginn 12.08.19

Herbstferien 21.09.19 – 13.10.19

Winterferien 21.12.18 – 05.01.20

Sportferien 15.02.20 – 23.02.20

Frühlingsferien 04.04.20 – 19.04.20

Sommerferien 04.07.20 – 09.08.20



Volksschule Oberbipp

Wiedlisbachstrasse 5
4538 Oberbipp
Telefon 032 636 53 00

Schulleitung
schulleitung@schule-oberbipp.ch

Agnes Beck
a.beck@schule-oberbipp.ch

Alex Schütz 
a.schuetz@schule-oberbipp.ch

Telefon Büro 032 636 53 02
Fax Büro 032 636 53 03

Bürozeiten Schulleitung:

Montag, 15:20 - 16:05 Uhr
Dienstag, 10:15 - 11:00 Uhr
Donnerstag, 14:30 - 15:15 Uhr
Freitag, 10:00 - 11:00 Uhr

Weitere Kontakte

Lehrerzimmer 032 636 53 00

Kindergarten 1 Nord,
Elisabeth Germann 032 636 53 05
b.germann@schule-oberbipp.ch

Kindergarten 2 Süd
Claudine Brodbeck 032 636 53 06
c.brodbeck@schule-oberbipp.ch

Tagesschule 032 636 53 07
tagesschule@schule-oberbipp.ch

Hauswart
Stefan Petruzzi 079 826 51 13
s.petruzzi@schule-oberbipp.ch

Kommission für Schule und Jugend
schulkommission@schule-oberbipp.ch

Präsident
Jürg Egger 079 423 44 49
egger@bluewin.ch

Vizepräsidentin
Daniela Uebelhart 032 675 71 83

Mitglied
Annamaria Tresch 079 431 66 58

Mitglied
Daniela Liechti 032 633 05 03

Mitglied
Sandra Känzig Ernst 032 636 17 63